Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Единый День фольклора

14418 июля прошел Единый день фольклора. Яркие и самобытные черты культуры любого народа как нельзя лучше проявились в народных песнях, сказках, пословицах, поговорках, обрядах и традициях.

В МУК «ДК с. Ильинское» в рамках Единого дня был проведен мастер –класс «Кукла – оберег Благополучница» и опубликовано мероприятие «В культуре края – душа казачья», основной целью которого являлось раскрытие красоты и богатства казачьего народного фольклорного творчества. Наш край богат не только черноземами и полезными ископаемыми, но и славной историей и богатым народным творчеством. Фольклор кубанских казаков – неописуемой красоты эпос, складывающийся столетиями. В Черноморских станицах преобладали украинские песни, а в восточных – русский народные. Большое место в песенном фольклоре занимала военно – историческая тематика. Песни повествовали о героизме и удали казаков. Зрителям была предложена запись отрывка песни «С Малки, с Терека, с Кубани…» в исполнении Кубанского казачьего хора.

Своеобразным жанром казачьего фольклора являлись сказки, пословицы, поговорки. В сказках показывали отвагу и смекалку казаков, удаль героев, ум и везение. Популярными были юмористические сказки , главным героем которых был лукавый казак, хитроумный мужик или ловкий солдат.

Так как казаки были всегда известными острословами, их речь дополнялась пословицами и поговорками, которые всегда были к месту. Это короткие наставления, которые высмеивают всех ленивых и нерадивых. Знамениты пословицы «Не сиди сложа руки, так не будет и скуки», «Без атамана казак – сирота», «Перо страшно не у гусака, а у клеветника».

У каждого народа свои обычаи праздники, традиции. Наша задача – сохранить жемчужины фольклора, ведь это наши корни, наша история.

Одноклассники

https://ok.ru/video/1691000375898

Инстаграм

https://www.instagram.com/tv/CCx-f9OiQx3/?igshid=qxgrd2bz3v5c